В Казани появится южная объездная дорога стоимостью почти $1 миллиард

В южном пригороде Казани может появиться еще одна объездная дорога, ее стоимость составит почти $1 миллиард. Об этом сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Ленара Сафина.

На данный момент существуют два возможных проекта строительства дороги, они отличаются стоимостью и возможным маршрутом прохождения.

- Первый – через островные территории в акватории Волги, протяженностью 36,5 километров и стоимостью 36 миллиардов рублей. Второй вариант подороже – 42 миллиардов рублей, но и длиннее – 43 километра. Зато и менее "травматичный" – это дорога с мостом через Волгу в районе села Гребени Верхнеуслонского района. Но любой из этих вариантов может быть реализован лишь при условии, что найдется инвестор, готовый вложиться в проект на паях с государством, - сообщили в ходе заседания министерства.

Впрочем, на данный момент проект пока еще не готовы, об этом "Бизнес Online" сообщили в министерстве, "пока официальных проектировщиков нет, ведутся предпроектные проработки маршрутов и предварительные бизнес-планы окупаемости платных дорог".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что инспекция стройнадзора РТ недовольна дорогами на Ямашева и Проспекте Победы. Также выяснилось, что большинство новых дорог и развязок Казани, построенных к Универсиаде, до сих пор не приняты на баланс города.