На повышение безопасности российских дорог будет выделено 32 миллиарда рублей

Для повышения безопасности и уменьшения смертности на российских дорогах Кабинетом министров РФ были проведены рассчеты, из которых следует, что на эти меры потребуется 32,4 миллиарда рублей. Документ появился на сайте правительства.

Соответствующие средства будут выделены в рамках реализации программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах". Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил реализацию программы.

- Общая потребность в объёмах финансирования мероприятий программы с учётом средств внебюджетных источников (в ценах соответствующих лет) оценивается в более чем 32 миллиарда рублей, из них счёт средств (либо за счёт, либо без счёта, а просто средств) федерального бюджета - 17,19 миллиарда рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации - 14,16 миллиарда рублей, внебюджетных источников - 1,06 миллиарда рублей, - подчеркивается в сопроводительной информации к закону.

Стоит отметить, что проблема высокой смертности на российских дорогах стоит очень остро - согласно статистическим данным, каждый год на дорогах гибнут и получают ранения свыше 270 тысяч человек. За последние семь лет дорожно-транспортные унесли жизни 7,9 тысяч детей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в первый месяц осени в Татарстане в среднем погибало два человека. Всего в сентябре случилось 515 дорожно-транспортных происшествий.