В Казани у автомобилей начали красть номера: полиция бессильна

Супруги из Москвы приехали в столицу Татарстана на своем автомобиле. Припарковали авто на пару часов, а вернувшись, увидели, что у машины нет госномеров. На лобовом стекле неизвестные хулиганы оставили требование о выкупе. Москвичи оказались в ловушке — покинуть Казань на машине без номеров они не могли.

- Мы сами связались с ворами, - рассказала Ольга Кузьменкова (фамилия изменена по просьбе героини материала — прим. автора). - Они потребовали с нас 2500 рублей, и мы закинули деньги через терминал. После нам сказали, что номер лежит на козырьке соседнего дома. С нами был ребенок маленький, так бы мы ни за что не стали им платить!

Воры избегают прямого контакта со своими жертвами. Впрочем, играть с правосудием злоумышленникам не стоит: в любом случае потерпевшим водителям стоит незамедлительно же обратиться в полицию. На место приедет следственно-оперативная группа, которая начнет отрабатывать пропажу госномеров, и искать подозреваемых.

Сумма выкупа за госномер в среднем составляет от 2 до 2, 5 тысяч рублей. Столько же стоит восстановить его законным путем. Пока же в законодательстве отсутствует статья, по которой воров номеров можно привлечь к ответственности. В Госдуме собираются усилить ответственность за этот вид кражи. Нарушителей ждет наказание вплоть до лишения свободы до 1,5 лет.

Советы для читателей портала ProKazan.ru от замкомандира полка ДПС ГИБДД Казани Михаила Савина:

Что делать, если украли госномер?

Не впадать в панику и заняться поисками в своем и соседних дворах: в листве, на козырьках подъездов, в палисадниках и так далее.

Если поиски не увенчались успехом, вызвать полицию и написать заявление. Записку от жуликов с номером выкупа передать следователю. Отказ в возбуждении уголовного дела снимает с собственника ответственность в ситуации, если его номера "всплывут" на другой машине.

Если пойти на поводу у вымогателей и перечислить на их счет деньги, не гарантирует, что они назовут место, где спрятан номер, и, чего хуже, могут потребовать еще денег.

Ни в коем случае не передвигаться на таком автомобиле: закон предусматривает штраф, пострашнее суммы выкупа - от 5000 рублей или лишение прав до 3 месяцев.

Обратиться в ГИБДД, заплатить госпошлину 1500 рублей, и в течение дня получить новые знаки. В этом случае восстановить старые уже нельзя.

Если кража произошла в другом городе, оставить машину на охраняемой стоянке и вернуться домой на поезде. Уже на Родине обратиться в местный отдел ГИБДД — в чужом регионе откажут в получении новых номеров.

Список самых загруженных улиц Казани, где есть риск остаться без номеров ТУТ.