Дорожный коллапс: Казань застыла в многокилометровых пробках

По словам водителя такси Ленара Мухамадьярова, с началом сентября добираться до клиентов стало для него настоящим испытанием.
- Я стараюсь не выезжать в рейс в вечерний час-пик. Ближе к семи часам дорожная ситуация становится значительно проще. Но есть и те улицы, заявки с которых таксисты стараются игнорировать - это проспект Ямашева-Третья транспортная дамба, Достоевского-Вишневского, мост Миллениум в сторону центра, Аделя Кутуя-Гвардейская, Островского-Пушкина и другие оживленные участки дорог, которые стали настоящей проблемой для казанцев.

В казанской Автоинспекции утверждают, что главная причина в том, что в город после летних каникул вернулись отпускники, студенты и школьники. Загруженность движения возросла в несколько раз.
- Некоторые из них еще не привыкли к серьезным переменам в организации движения в городе, поэтому пока теряются там, где еще недавно ездили по привычному маршруту, - рассказали в отделе пропаганды ГИБДД Казани. - Этот фактор повлиял и на аварийную обстановку в городе - мелких ДТП в городе стало заметно больше, которые занимают одну, а то и две полосы для движения на долгие часы.

Председатель федерации автовладельцев Казани Рамиль Хайруллин убедился на собственном опыте, что новые развязки решили проблему только в тех местах, где их построили. Например, Танковое кольцо - автомобилисты преодолевают по нему достаточно быстро определенный маршрут, а дальше, уже ближе к центру города, попадают в пробку. Причина, по его мнению, в зауженных улицах центра, которые давно нуждаются в реконструкции.

- Улицы, где недавно запретили поворот налево, а пробки тем не менее не исчезли, просто не справляются с таким потоком машин, - комментирует ситуацию заместитель директора Управления АСУДД Казани Евгений Тыров. - Реорганизация движения в этом случае в целом уже показала свои преимущества - водители стали соблюдать дисциплину, и аварий на таких перекрестках заметно поубавилось.
КСТАТИ
В пресс-службе ГИБДД города нам рассказали, что до конца недели причину пробок собираются выяснить буквально сверху. В небе несколько дней будет кружить вертолет и фиксировать самые загруженные участки. А на следующей неделе сотрудники ГИБДД города обещали подвести и озвучить итоги. Не исключено, что по ним будут сделаны выводы, которые принесут в организацию движения новые перемены.