В Казани приучать к безопасной перевозке детей будут при помощи рейдов

ГИБДД Казани будет проводить рейды, целью которых будет выявление нарушений правил перевозки детей. Об этом сообщает отдел пропаганды дорожной инспекции. Рейды продлятся со 2 по 12 сентября.

В этот период около образовательных учреждений города сотрудники ГИБДД будут выявлять родителей, которые в нарушение правил дорожного движения при перевозке детей в автомобиле не используют специальные детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Выбор первых недель сентября для проведения рейдов неслучаен.

- С наступлением учебного года на улицах и дорогах города заметно увеличивается количество легковых автомобилей, перевозящих детей в возрасте до 16 лет, - сообщили в ГИБДД.

Помимо составления административных протоколов о нарушении ПДД инспекторами будут проводиться с водителями соответствующие профилактические беседы.

Напомним, что с 1 сентября вступают в силу изменения в КоАП РФ, согласно которым штраф по части 3 статьи 12.23 за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля будет увеличен с 500 до 3 000 рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что глава ГИБДД РТ прокомментировал ужесточение наказаний за нарушения ПДД. По мнению Рифката Минниханова, изменения "назрели и необходимы".