C 1 сентября казанцы за нарушение ПДД будут платить больше

1 сентября вступает в силу федеральный закон, который вносит поправки в систему штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщает официальный портал мэрии Казани.

По словам начальника ГИБДД Казани Рустама Ибрагимова, изменения законодательства коснутся величины минимального штрафа: он возрастет со 100 до 500 рублей. Закон усиливает ответственность за выезд на встречную полосу и движение на запрещающий сигнал светофора.

Изменения в законодательстве предусматривают также совмещение административного штрафа и лишения права управления транспортным средством на срок 1,5-2 года. Штраф для нетрезвых водителей составляет 30 тыс. рублей. Повторное нарушение в течение года увеличивает штрафные санкции до 50 тыс. рублей. Также новый закон отменяет штрафы за превышение скорости на 10 км/час и более. С 1 сентября штрафные санкции коснутся нарушителей скоростного режима от 20 км/час.

Отдельно глава ГИБДД остановился на статистике вождения в нетрезвом виде. Так, в минувшие выходные в республике выявлено 42 нетрезвых водителя, более 5 тыс. нарушений ПДД. По словам Рустама Ибрагимова, такая статистика, вероятно, связана с отменой "нулевого промилле", которая начала действовать с 24 июля.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани будут штрафовать на 5000 рублей за выезд на автобусную полосу.