ГИБДД Казани: Мы не собираемся загонять казанцев в жесткие рамки

Многие автолюбители в Казани крайне озабочены возросшим количеством сотрудников ГИБДД и мерами, которые принимаются перед Универсиадой. Вчера по интернету прошла новость, что любые битые автомобили будут забирать на специализированные штрафстоянки. Резонанс от этой новости пошел большой, поэтому ситуацию для автомобилистов прояснил Михаил Савин, заместитель командира полка ДПС ГИБДД г. Казани:

- Сразу хочу заметить, что проверку будут проходить только страшно разбитые автомобили. Сейчас упор делается на профилактически беседы с автолюбителями, чтобы выяснить, почему машина не ремонтируется. Мы, конечно, понимаем, что есть определенные трудности в этом плане: суд с другим участником ДТП или споры со страховой компанией. ГИБДД не собирается зверствовать, наши действия будут адекватные"

Также Михаил Савин отметил какие автомобили будут проверяться с особой тщательностью:

- Никто не собирается экспериментировать с законодательством, нарушения будут выявляться в соответствии с КоАП. Особое внимание коснется заниженных автомобилей, владельцы которых не имеют необходимых сертификатов соответствия. Также автомобили с тонированными задними фонарями, разбитыми передними фарами подвергнутся проверке, потому что представляют угрозу для участников дорожного движения. Повторюсь, что наши сотрудники проверяют автомобили, которые имеют серьезные внешние повреждения, потому что это может являться причиной внутренних дефектов, а такой автомобиль не должен передвигаться по городу. Есть еще небольшой процент автомобилистов, которые ездят на поврежденных машинах специально для автоподстав. Таких людей мы также стараемся выявить.

Также была затронута тема про увеличение числа сотрудников ГИБДД в Казани:

- Да, мы получили серьезную поддержку со всей России. Стоит понимать, что методы работы везде разные, и подход к нашим жителями может быть иной. Сейчас мы проводим специальные лекции, чтобы объяснить наши принципы общения с казанскими автолюбителями. Никто не собирается загонять казанцев в жесткие рамки, если вы добросовестный водитель, вас никакие санкции не коснуться. Единственное, что мы просим - соблюдать правила дорожного движения.