В ГИБДД объяснили, как проезжать перекрестки в Ометьево без знаков приоритета

Вопрос:

- Практически нет знаков ПДД в Ометьево. А местные ездят по принципу - у кого "морда" (извините, дорога) шире - тот и имеет преимущество. Хотя, вроде, раз нет знака приоритета на перерестке, то действует правило "пропусти того, кто справа". Уже было несколько аварий. Как такие ситуации разруливает ГИБДД?

Ответ:

- Спасибо за вопрос! Напомню, что ГИБДД не разруливает аварии, а рассматривает дело по факту дорожно-транспортного происшествия.

Согласно ПДД, перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На перекрестке неравнозначных дорог водитель ТС, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу ТС, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

В соответствии с п.13.11 ПДД, - на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового ТС обязан уступить дорогу ТС, приближающимся справа. При невозможности определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.

При отсутствии дорожных знаков под термин "Главная дорога" попадает дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

За нарушение правил проезда перекрестков КоАП РФ предусматривается штраф в размере 1000 рублей.