После Универсиады полосы FISU могут "устранить"

На мосту Миллениум в Казани появились полосы общественного транспорта. Пока чаще всего они пустуют, в то время как на других полосах образуются автомобильные пробки. Заезжать на автобусные полосы водителям-автомобилистам запрещено, за нарушение они рискуют заплатить штраф.

- Пока за соблюдением правил будут периодически следить инспекторы ГИБДД, - рассказал порталу ProKazan.ru заместитель командира полка ДПС Управления МВД России по городу Казани Михаил Савин, - а в ближайшем будущем, как только появится возможность, на Миллениуме установят камеры видеофиксации.

К слову, автобусные полосы "нарисуют" еще на 49 улицах по маршруту следования клиентских групп соревнований и рядом со спортивными объектами, среди них Горького, Большая Крыловка, Ленская, Залесная и площадь Тысячелетия. Увеличение количества автобусных полос в городе связано с Универсиадой: во время Игр транспорт с участниками соревнований и гостями будет ездить по этим полосам.

Кроме того, вблизи 41 спортивного объекта и на улицах по маршруту следования транспорта Универсиады временно запретят парковку и стоянку для горожан. А на 18 улицах нанесут разметку FISU, за проезд по ней штрафовать не будут — пока нет конкретного постановления. Как пояснил на днях на заседании зампредседателя комитета по транспорту исполкома Казани Марат Хисамутдинов, после Универсиады эти полосы могут демаркировать.