В Татарстане за неуплату штрафов грозят исправительными работами

Сегодня, 17 мая, отдел пропаганды ОГАИ РТ напомнимл о том, что с 9 мая в России вступают в действие изменения в федеральный закон № 49-ФЗ от 5 апреля 2013 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Так, согласно измененному закону, теперь административный штраф может быть уплачен в течении 60 дней после его вынесения, а ответственность за его неуплату начинает действовать с 71 дня после вынесения штрафа. До внесенных изменений привлечь водителя к ответственности можно было уже на 41 день после вынесения соответствующего постановления.

Помимо изменений со сроками оплаты, добавилась новый вид наказаний, которым можно подвергать водителя - теперь судья может приговорить его за неуплату штрафа к исправительным работам на срок 50 суток.

Стоит также напомнить и то, что первоначально наложенный штраф не исчезает после отбытия административного ареста или после наложения дополнительного штрафа. Его также необходимо оплатить.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что проверить неоплаченные штрафы ГИБДД РТ можно через Интернет. Для этого был запущен специальный сервис.