ГИБДД Казани: пьяные водители начали "убивать" больше

Неутешительными фактами поделилась с порталом ProKazan.ru ГИБДД Вахитовского района. В 1 квартале текущего года в городе зарегистрировано 11 ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, при этом 1 человек погиб и 21 участник дорожного движения получил различные травмы. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом количество "пьяных" ДТП увеличилось на 10%, число пострадавших в них людей – на 75%.

На счету пьяных водителей почти каждый десятый погибший в дорожных авариях. И это при том, что сотрудниками ГИБДД пресечено около 1500 нарушений Правил дорожного движения РФ данного вида, что почти на 20 % больше, чем за аналогичный период 2012 года.

ГИБДД напоминает, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации ответственность за данное нарушение предусматривается:

Ст. 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 18 месяцев до 2 лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 18 месяцев до 2 лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Также ГИБДД обращает внимание автомобилистов на порядок страховых выплат при "пьяных" ДТП. Так, полис ОСАГО будет действовать, даже если водитель – виновник аварии управлял автомобилем в состоянии опьянения. Правда, есть одно "но" - выплатив денежную компенсацию пострадавшему, страховая компания в порядке регресса взыщет сумму причиненного ущерба с пьяного водителя. Что же касается КАСКО, то возмещение по данному виду страхования в случае совершения ДТП нетрезвым водителем не выплачивается.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что Рифкат Минниханов привел неутешительную статистику пойманных пьяных водителей.