Рифкат Минниханов: Много людей ездят без прав, стабильно 10-15 водителей в будни

"Число ДТП сильно возросла по сравнению с прошлым годом, за 3 месяца рост составил 11%, и мы хотим призвать наших граждан не нарушать элементарные правила дорожного движения", - сразу привел факты Рифкат Нургалиевич. За прошедший период времени произошло 233 ДТП, в которых погибло 39 человек, еще 300 было ранено.

"В первую очередь, необходимо защитить наших детей. Совсем недавно на трассе Набережные Челны - Агрыз 13-летний ребенок погиб под колесами автомобиля, когда переходил дорогу в неположенном месте, а пешеходный переход находился всего в 11 метрах от него. ГИБДД будет проводить специальные акции в школах, дабы научить детей элементарным правилам, но и родители не должны оставаться в стороне. Своим поведением они должны учить своих детей, как нужно поступать в той или иной ситуации", - заметил глава ГИБДД.

Также была затронута проблема перевозки детей в автомобиле. "20 апреля на трассе Елабуга - Ижевск, водитель превысил скоростной режим и врезался в стоящий Камаз. Погибли его жена и годовалый ребенок. Ребенок находился на руках у матери. К таким правонарушниям, ГИБДД будет уделять особое внимание в предверии лета".

Также Рифкат Минниханов привел неутешительную статистику пойманных пьяных водителей: "Наши инспекторы в Татарстане привлекают к ответственности за пьянство по 40 человек в будние дни и около 100 по выходным. Также много людей ездят без прав, стабильно по 10-15 подобных водителей по будням, а в выходные дни в 2 раза больше."