Рифкат Минниханов о ситуации с ДТП в РТ: "Апрель - месяц-катастрофа"

Сегодня, 24 апреля, глава УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов рассказал журналистам о ситуации с ДТП и погибшими в них, отметив, что "апрель перечеркнул все".

- Апрель - месяц-катастрофа, - сообщил он. - До него все было лучше, но апрель перечеркнул все. Начиная с 2010 года по республике идет рост погибших на дорогах. Казань и Челны - самые опасные города. Сельские районы опасны из-за того, что там нет большого числа ДПС, невозможно контролировать соблюдение ПДД. Чаще всего в таких районах происходят ДТП из-за превышения. Еще одна причина большинства ДТП - выезд на встречную полосу.

Также Минниханов отметил, что еще одна главная причина ДТП - пересечение пешеходами проезжей части в неположенном месте.

- Такие пешеходы представляют большую опасность. Вспомните случай на Даурской (когда трамвай насмерть сбил казанца)... 22 процента от общего количества ДТП составляют наезды на пешеходов. Пешеходы ходят, как хотят.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани ГИБДД раздаст подарки водителям, которые заботятся о своих детях.