Казанские автомобилисты хотят оспорить законность разметки FISU

На днях стало известно, что к 1 мая на некоторых казанских дорогах появится так называемая разметка FISU, которая будет выделять полосы для транспорта Универсиады. Казанские автомобилисты сомневаются в законности этой разметки и хотят обратиться в прокуратуру:

- Правила дорожного движения не регламентируют этот вид разметки, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Дмитрий Золотов, руководитель отделения Федерации автомовладельцев России по Казани. - Для начала мы хотим обратиться в прокуратуру, а затем в ГИБДД и Исполком за разъяснениями. Также, если понадобится, будем требовать привлечения к ответственности исполнителей, если будут штрафовать водителей за проезд по таким полосам. Пока нам непонятно, можно ли будет ездить по данной полосе - ведь если разметка будет сплошной, то пересекать ее, согласно Правилам, нельзя. С другой стороны, дополнительные выделенные полосы, на наш взгляд, неуместны на наших узких двух- и трехполосных дорогах.

Как объяснили порталу ProKazan.ru в ГИБДД Казани, водителям не будет запрещено двигаться по новым полосам:

- Данная разметка будет нанесена прежде всего с декоративной целью, - прокомментировал заместитель командира полка ДПС Управления МВД России по Казани Михаил Савин. - Новая разметка не будет совпадать с автобусной полосой.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал, что к 1 мая на дорогах, ведущих к спортивным объектам Универсиады, появится специальная разметка FISU.