В Казани ГИБДД раздаст подарки водителям, которые заботятся о своих детях

Завтра, 19 апреля, с семи утра в районе гимназии №18 на улице Кул Гали состоится специальное мероприятие по профилактике нарушений перевозки детей в автомобилях с участием представителя ГУОБДД МВД России, сообщили сегодня в отделе пропаганды ГИБДД РТ. Законопослушных водителей будут ждать подарки, отмечается в сообщении.

В целом, что касается вопроса детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Татарстан по итогам трех месяцев 2013 года, то ситуация здесь остается напряженной, отмечают в ведомстве.

На улицах городов и дорогах РТ за 3 месяца 2013 года произошло 87 ДТП с участием детей (+10%), в результате которых 3 ребенка погибли (на одного меньше) и 90 получили различные травмы (+3 ребенка).

В соответствии с требованиями пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение этого требования частью 1 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Доля происшествий с участием детей-пешеходов составила 40%, с участием детей-пассажиров – 60%. Двое из трех погибших детей являлись пешеходами и один – пассажиром. Он перевозился в автомобиле без детского удерживающего устройства.

Тревожная тенденция роста количества ДТП с участием детей-пассажиров сохраняется. По сравнению с прошлым годом количество таких происшествий увеличилось в 1,7 раза (с 29 до 50), ранено на 16 детей больше (в прошлом году – 38, в текущем – 54).

Выявление нарушений данной категории является приоритетным для подразделений Госавтоинспекции МВД по РТ. В текущем году выявлено уже более 22 тысяч фактов перевозки детей без детских удерживающих устройств (за аналогичный период прошлого года – около 19 тысяч). Систематически будут проводиться целевые рейды около дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Водителям следует помнить, что при ударе автомобиля о препятствие на скорости 50 км/ч вес пассажира увеличивается в 30 раз. Малыш весом в 10 килограмм в момент удара весит 300 килограмм, и удержать его в руках невозможно. Кроме того, нередки случаи, когда во время ДТП взрослые давят ребенка собственным телом.

Госавтоинспекция призывает водителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского удерживающего устройства деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых.