Тюнинг по-казански: как "прокачать" "Калину" за 200 тысяч рублей

- Что подтолкнуло вас на тюнинг машины?

- Много разных факторов. Это моя первая машина, и хотелось, чтобы она как-то запомнилась мне и людям, которые меня окружают. Потом у меня не будет времени, чтобы заниматься тюнингом, будут другие приоритеты. Большую роль сыграл мой близкий друг, который одним из первых начал тюнинговать свою машину. Смотря на его пример, я также проникся идеей, у меня тоже загорелись глаза, и я принялся строить план по изменению внешнего облика моего авто.

Краткая характеристика: Название авто: Lada Kalina Возраст: 1 год Что было изменено: фары, подвеска, диски, багажник, переделана "приборка", аудиосистема. Сколько стоило: 200 тысяч рублей

- Что переделали в автомобиле? И сколько вам это стоило?

- Сделано много всего - занизил подвеску, поставил ксенон, сделал коллаж из наклеек на переднюю часть машины, заварил багажник, поставил графический эквалайзер на заднее стекло, поставил другие диски и еще много чего по мелочи. В салоне полностью переделал "приборку", сделал диодную подсветку в салоне, установил электропривод багажника, поставил новую аудиосистему и шумоизоляция естественно. На все это у меня ушло в районе 200 тысяч рублей, в основном большая часть ушла на "музыку", это было самым дорогим.

- Заниженные машины не очень любят в ГИБДД. У инспекторов были вопросы?

-Буквально за 10 минут до нашей с вами встречи меня остановили инспекторы ГИБДД, но никаких санкций не было, спросили, сколько потратил на тюнинг, и нравится ли мне так ездить. С нашей ГИБДД у меня никогда не было проблем, всегда, когда останавливают на проверку, могут лишь поинтересоваться той или иной деталью тюнинга. Никаких серьезных санкций из-за тюнинга ко мне применено не было.

- Собираетесь ли еще чем-нибудь дополнять машину?

- Собираюсь переделать салон, обтянуть сидения в черную кожу. Те варианты, которые идут с завода абсолютно мне не нравятся. Плюс к этому просматриваю различные сайты на автомобильную тематику, может, что-то еще в голову придет.

- Многие люди переделывают продукцию АВТОВАЗа. В чем причина?

- В качестве сборки - она просто ужасно! Моей машине всего 1 год, а все уже гремит, именно поэтому я и делал шумо- и виброизоляцию. Иногда зазоры между деталями можно увидеть невооруженным взглядом. АВТОВАЗу надо повысить качество сборки, и тогда они смогут конкурировать с иномарками не только в ценовой области.

- Расскажи, кто помогал тебе?

- Моя любимая девушка Елена Иванова помогла найти и приобрести нужные для тюнинга вещи. Мой дядя Рашид Ковыев сильно помог со сваркой и проводкой. И, конечно, мой друг Павел Зайцев, именно его "Калина" послужила примером. Хочу выразить им огромную благодарность!

Уважаемые казанские автовладельцы! Если вы сделали классный тюнинг для своего автомобиля и хотите рассказать об этом всему городу, став героем нашей рубрики "Тюнинг по-казански", пишите по адресу red@prokazan.ru с пометкой "Герой авторубрики"! С вами обязательно свяжутся корреспонденты портала!