В ГИБДД Казани рассказали, что запрещено делать велосипедистам на дорогах

ГИБДД Казани сегодня распространила информацию о начале сезона двухколесного транспорта на дорогах города.

Велосипеды, скутеры и мотоциклы не запрещены для движения по дорогам общего пользования, однако должны эксплуатироваться с соблюдением правил дорожного движения, в частности – в соответствии с требованиями п. 24 ПДД РФ, отмечают в ведомстве. В реальности же большинство велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов при движении по проезжей части игнорируют практически все правила безопасности. И наибольшую озабоченность Госавтоинспекции вызывает то, что за рулем "сезонного" транспорта оказываются дети и подростки.

Так, 15 апреля в 17.20 час.28-летняя девушка-водитель автомобиля ВАЗ 111730, следуя по улице Симонова, напротив дома № 15 совершила наезд на 7-летнего велосипедиста, который в нарушение пункта 24.1 Правил дорожного движения РФ выехал на дорогу, не достигнув 14-летнего возраста. Кроме этого, мальчик, скорее всего, не знал, что при выезде со двора также нарушил пункт 8.3 ПДД РФ, а именно не уступил дорогу автомобилю, следовавшему по улице Симонова.В результате ДТП ребенок получил ссадины поясничного отдела и после оказания помощи был отпущен из детского травматологического пункта.

"Уважаемые взрослые! Объясните ребенку, что двигаться по проезжей части юным велосипедистам рекомендуется по достижении 14-ти лет, а садиться за руль мопедов/скутеров и мотоциклов запрещено до 16-ти лет. Приобретая в подарок ребенку двухколесное транспортное средство, объясните подростку, как нужно им пользоваться и какие правила безопасности необходимо знать и соблюдать, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий!" - просят в ГИБДД.

Стоит также помнить, что в конструкции скутеров, велосипедов и мотоциклов отсутствует такой параметр, как "пассивная безопасность". Все это вкупе с высокой интенсивностью движения на городских магистралях приводит к дорожным происшествиям, которые во многих случаях заканчиваются для водителей двухколесных транспортных средств серьезнейшими травмами, а нередко – и летальным исходом.

В ГИБДД напомнили про трагедию, которая произошла в воскресенье на выезде из Казани. 14 апреля в 17.40 час. молодой человек 24-х лет, не имея права управления мотоциклом, а также будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял мотоциклом ХОНДА СВ400 без государственных регистрационных знаков. При совершении правого поворота на развязку в направлении автодороги Москва - Уфа с Мамадышского тракта он не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и не убедился в безопасности выполняемого маневра на участке дороги, обозначенной дорожным знаком 4.2.3 "объезд препятствия справа или слева", совершив наезд на металлическое ограждение. От полученных травм мотоциклист скончался на месте происшествия.

Анализ дорожных происшествий с участием мотоциклистов показывает, что водители двухколесных транспортных средств зачастую, садясь за руль, игнорируют большинство правил безопасного вождения, начиная с превышения скорости и заканчивая отсутствием необходимого опыта управления тяжелой мототехникой. Такие эксперименты на дороге бесследно не проходят - яркие примеры – ДТП, произошедшие в мае минувшего года.

20 мая 2012 г. в 16.30 ч. водитель мотоцикла Хонда CBR, 1987 г.р., следуя по ул. Муштари, в нарушении п.10.1 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на дерево. Водительский стаж молодого человека составлял 1 год, на момент аварии он находился в мотошлеме. Однако удар был такой силы, что от полученных травм мотоциклист скончался в лечебном учреждении.

21 мая 2012 г. в 22.25 ч. водитель автомобиля Тойота Королла, 1985 г.р., водительский стаж 2 года, следуя по ул. Достоевского, в нарушении п.13.4 ПДД РФ при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу и совершил столкновение с мотоциклом «Хонда» без государственного регистрационного знака. Водитель мотоцикла 1980 г.р. имел водительский стаж 11 лет и удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В». В результате ДТП мотоциклист от полученных травм скончался на месте происшествия. Женщина – пассажир Тойоты 1961 г.р., получила ссадины шеи и правого предплечья.

Госавтоинспекция Казани настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств соблюдать все правила безопасности при движении по проезжей части дорог, а также использовать все необходимые средства защиты – мото- или велошлемы, наколенники, налокотники, а также не перевозить на транспортном средстве пассажиров без соответствующей экипировки. Кроме этого, необходимо помнить, что велосипедистам и водителям мото-скутеров запрещено разворачиваться и поворачивать налево на дорогах, где более двух полос для движения, а также пересекать проезжую часть на двухколесном транспортном средстве по пешеходному переходу. Необходимо спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед или скутер руками.