С 1 апреля инспекторы ГИБДД будут штрафовать водителей, которые "не выспались"

В четверг, 28 марта, в пресс-службе ГИБДД Казани сообщили, что с 1 апреля 2013 года за отсутствие тахографа и нарушение правил его использования вводится административная ответственность.

Тахограф - техническое средство контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Как сообщили в Госавтоинспекции, с 23 января 2012 тахографами должны быть оснащены транспортные средства категорий М2 и М3 (кроме водительского места имеют более восьми мест для сидения, предназначены для перевозки пассажиров, кроме городских и пригородных автобусов), N2 (максимальная масса от 3,5 до 12 тонн, предназначены для перевозки грузов), N3 (максимальная масса более 12 тонн, предназначены для перевозки грузов), осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов.

Обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые на территории России занимаются деятельностью, связанной с эксплуатацией транспортных средств.

Нарушители будут наказываться штрафами. От 1 до 3 тысяч рублей заплатят водители, которые ездят без тахографа или с неработающим тахографом (столько же - за нарушение режима труда и отдыха). За то же самое нарушение должностные лица заплатят от 5 до 10 тысяч рублей.