ГИБДД РТ озвучила основные причины совершения ДТП, в которых зимой погибли люди

В ГИБДД РТ рассказали, почему всего за январь и февраль республика опустилась на 17 место в рейтинге по безопасности дорог.

В ходе анализа было установлено, что основными причинами совершения этих ДТП стали нарушения водителями правил обгона и скоростного режима. Эти факторы стали причинами гибели 77 процентов человек от общего числа погибших в ДТП по вине водителей.

За 2 месяца 2013 года на территории Республики Татарстан зарегистрировано 550 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 61 человек погиб и 719 получили различные травмы.

Также свое влияние на безопасность дорожного движения оказывают геометрические параметры и транспортно-эксплуатационные характеристики дорог.

На участках дорог с поворотами, спусками, подъемами происходят встречные столкновения автомобилей, выезды за пределы дорог и опрокидывания. Подобные участки дорог, как правило, соответствуют требованиям нормативов. Однако при определенных условиях безопасность движения не обеспечивается. К таким условиям относятся, к примеру, превышение скорости и низкие сцепные качества покрытия.

На некоторых участках автомобильной дороги Набережные Челны – Заинск – Альметьевск введено ограничение максимальной скорости движения до 50 километров в час. Данные меры коснуться и других дорог, в частности автомобильной дороги Чистополь – Нижнекамск, на которой в течение первых двух месяцев 2013 года произошло 12 ДТП (погибло 8 человек, 21 человек получил различные травмы).

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане на трассе автоледи на "Лексусе" влетела в инкассаторскую машину. Женщина ехала на высокой скорости и не справилась с управлением.