ГИБДД Казани объявила войну пьяным водителям: начинаются массовые облавы

Как сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Казани, в целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, с 11 по 31 марта 2013 года на территории России проводятся профилактические мероприятия по массовой проверке группами нарядов ДПС водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Напомним, накануне, 12 марта, портал ProKazan.ru сообщал о том, что ГИБДД приступила к активной работе по борьбе с пьянством за рулем. Сотрудникам ГИБДД в этом помогают медики и представители других профильных служб.

Если остановленный инспектором ГИБДД водитель находится в нетрезвом состоянии, его отстраняют от управления автомобилем. При понятых проводится проверка сертифицированным алкотестером. При необходимости водителя отправляют на медосвидетельствование к врачу-наркологу.

В пресс-службе ведомства озвучили страшную статистику. Всего за 2 месяца 2013 года в Казани зарегистрировано 185 ДТП, в результате которых 7 человек погибли и 217 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 167 ДТП, 5 человек погибли и 202 были травмированы.

Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение как количества ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей, так и количества пострадавших в них на 55%, количество погибших выросло на 100%.

С начала года инспекторами Госавтоинспекции Казани выявлено 1214 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.