В ГИБДД объяснили, почему в Казани светофоры ставят за столбами

Вопрос:

- Почему у нас в городе светофоры установлены за столбами? Таких примеров в городе немало.

Ответ:

- Спасибо за вопрос. Скоропалительная и непродуманная установка, неудовлетворительные эксплуатационные характеристики средств обустройства (дорожных знаков, светофоров, оборудования для искусственного освещения и т.п.) оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. Водители транспортных средств могут не обратить внимание или неоднозначно воспринять неправильно установленные знаки и светофоры, что может привести к печальным последствиям.

Напомню, светофоры применяют для регулирования очередности пропуска транспортных средств и пешеходов, а также для обозначения опасных участков дорог. Не допускается размещать на светофорах, знаках, на их оборотной стороне, опорах, на которых они расположены, плакаты, транспаранты и другие устройства, не имеющие отношения к организации движения.

В соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.


При установке основных транспортных светофоров должна быть обеспечена видимость их сигналов с расстояния не менее 100 метров с любой полосы движения, на которую распространяется их действие. Если данное условие выполнить невозможно, должен быть устанавлен знак 1.8 "Светофорное регулирование".

Сигналы дополнительной секции светофоров Т.1.п, Т.1.л, Т.1.пл и сигнал светофора Т.9 должны распознаваться на расстоянии не менее 50 м. При установке светофоров Т.3 любых исполнений должна быть обеспечена видимость их сигналов для водителя транспортного средства, остановившегося перед знаком 6.16 "Стоп-линия" или разметкой 1.12 "Стоп-линия" на крайней полосе, ближайшей к этому светофору.

За 2 месяца 2013 года в городе Казани на перекрестках произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 29 человек, сотрудниками ГИБДД города при надзоре за дорожным движением выявлено 9987 правонарушений правил проезда перекрестков.


Любые вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: Lyudmila.dubovaya@gmail.com