Разбор маневра в ГИБДД: как развернуться на перекрестке Кутуя-Гвардейская (70850)

Портал ProKazan.ru продолжает рубрику, в рамках которой на вопросы читателей отвечает заместитель командира полка ДПС Управления МВД России по городу Казани Михаил Савин

Вопрос:

- Как правильно развернуться на перекрёстке А.Кутуя - Гвардейская, по большому радиусу или по малому? Исходя из того что одна сторона перекрёстка по ул. А.Кутуя имеет одно пересечение проезжих частей, а другая - два?

Ответ:

- Вопрос, касающийся малого радиуса разворота, вызывает много спорных аргументов и доводов, как со стороны разных специалистов ГИБДД, так и со стороны многомиллионной армии водителей.

Пункт 8.6 ПДД гласит, что - Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Данный пункт ПДД является указывающим, каким образом должен осуществляться поворот, про разворот же на перекрестке ничего не говорится.

Итак, на основании п.8.11 ПДД, разворот запрещён: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100м. в местах остановок маршрутных ТС, а также при наличии дорожного знака 3.19 "Разворот запрещен".


Потому выражу своё мнение: за разворот на перекрестке, где вообще отсутствует горизонтальная дорожная разметка и соответствующие дорожные знаки, привлечение водителя ТС к ответственности за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не имеет никакой правовой основы.

Пункт 9.2 Правил дорожного движения подтверждает моё мнение: на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Итак, в содержании второго абзаца пункта 9.2 ПДД, также имеется ответ на Ваш вопрос.

По ПДД производить разворот можно как указано в приложенной Вами схеме, но безопаснее всего левыми бортами транспортных средств, не срезая траекторию автомобиля.

Любые вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: Lyudmila.dubovaya@gmail.com, а также самостоятельно добавлять их на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".