В ГИБДД рассказали, нужно ли тормозить на трассе перед пешеходным переходом

- Когда едешь по трассе со скоростью 90 км/ч, нужно ли останавливаться перед пешеходным переходом? – спрашивает Анна. - Ведь может произойти две страшные ситуации: если я не остановлюсь - могу сбить человека, а если резко заторможу - в меня может врезаться позади ехавшая машина, и тогда могу пострадать я.

Ответ эксперта:

- Нужно, - отвечает Михаил Савин. - Водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом*. А пешеходы же должны выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся машин, их скорость и убедятся, что будут в безопасности.

Что касается позади ехавших машин – нужно соблюдать дистанцию. Рекомендую выбирать дистанцию с запасом, как основу безаварийной езды. Тем более, на трассе пешеходный переход вне населенных пунктов обозначается дважды на расстоянии не менее 150 метров.

*В соответствии с п.14.1 ПДД РФ
Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: sasha-progorod@mail.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.