Тест-драйв Nissan Navara: рабочая "лошадка" премиум-класса

Nissan Navara и Nissan Pathfinder - на двоих одно лицо

Первое, что бросается в глаза, это размеры и внешний вид Nissan Navara. Если смотреть на внедорожник в анфас, его не отличить от автомобиля Nissan Pathfinder. Это объясняется тем, что ранее оба внедорожника создавались в "тандеме". Nissan Navara впечатляет своей мускулистой внешностью. Обтекаемая передняя часть с мощной решеткой радиатора, выпуклые колесные арки, плавность в линиях кузова – все это придает машине мощный, стремительный вид. Внедорожник создан для человека, который оценит не только ходовые и грузовые качества этого автомобиля, но и солидный облик. "Фишка" Navara в том, что это очень практичная и комфортабельная машина одновременно.

Огромный пикап длиной в пять с лишним метров относится к классу Sport Utility Truck (спортивный многофункциональный пикап) и отличается от класса Sport Utility Vehicle (спортивный внедорожник) повышенными грузовыми возможностями. Так, он запросто может тянуть за собой прицеп весом до 3 тонн, в то время как в его кузове будет лежать груз весом в 765 кг. Для таких нагрузок в машине установлен 2,5-литровый 190-сильный двигатель, работающий на дизельном топливе. Крутящий момент агрегата составляет 403 Нм.

Покупатель может выбрать один из двух типов трансмиссий – 6-ступенчатую механику или 5-ступенчатый автомат. Автомобиль можно эксплуатировать как в заднеприводном варианте (2W), так и в полноприводном (режим 4HI). Также можно включить пониженную передачу (режим 4LO), когда скорость не превышает 30 км/ч. Кроме всего прочего, на Nissan Navara предусмотрена блокировка заднего межколесного дифференциала. Примечательно, что рычага раздаточной коробки здесь нет. Водитель может переключать приводы, крутя колесико управления.

Кстати, в "РРТ" есть комплектация мощнее. Например, в данный момент в салоне стоит Navara с 3-литровым турбодизелем, мощность которого достигает 231 л.с. Приобрести этого красавца можно за 1 млн. 783 тысячи рублей. Я ездил на машине, оснащенной 2,5-литровым двигателем и бортовым компьютером с навигационной системой. Эту комплектацию можно приобрести за 1 млн. 649 тысяч рублей.

В Nissan Navara присутствует все, что отличает современный 5-местный автомобиль премиум-класса. В базовой комплектации внедорожник оснащается двухзонным климат-контролем, круиз-контролем, четырьмя подушками безопасности, 6-дисковым CD-проигрывателем. Также он оснащен полным электропакетом, который включает в себя регулировку сидений и их подогрев, датчик дождя и освещения.

На российском рынке Nissan Navara представлен только в версии "Double Cab" с двойной кабиной. В нем легко поместятся 4 пассажира, не считая водителя.

Стихия пикапа - бездорожье

Итак, ездить по узким центральным улочкам с припаркованными по бокам машинами было неудобно, поэтому я решил выехать за город. Потенциал Nissan Navara раскрылся, как только автомобиль оказался на бездорожье. Высокий просвет позволяет не задумываясь проезжать ямы и холмики. Полный привод, движение на пониженной передаче и блокировка дифференциала помогают справляться с любыми неожиданностями на бездорожье. Правда, легкая задняя часть кузова немного прыгает на неровностях, когда машина едет без груза. Неудобство это доставляет тем, кто сидит сзади.

На трассе Navara отлично держит дорогу. Несмотря на свой вес и размеры, им очень легко управлять – также, как и легковым автомобилем. Мощный турбодизель позволяет быстро разгоняться, при этом не чувствуется работа автоматической коробки передач. Приятно удивил расход топлива, который при умеренной езде, согласно бортовому компьютеру, составил около 13 литров.



Внутренний интерьер Nissan Navara почти не отличается от внедорожника Nissan Pathfinder. Исключения – рукоятка АКПП, блок управления аудиосистемой и климат-контролем, по-другому сделана центральная консоль.

В салоне очень просторно. Передние кресла обладают хорошим профилем. Каждый, кто сядет в водительское сиденье, без труда займет удобное положение за рулем благодаря большому диапазону регулировок. Даже в базовой комплектации руль и рычаг переключения передач отделаны кожей. Кроме кожи в отделке автомобиля можно отметить жесткий пластик, который очень хорошо подогнан и не скрипит.



Задний ряд сидений складывается, образуя ровный пол. Вперед откидывается даже спинка переднего пассажирского сиденья. Таким образом, если грузовой отсек полностью загружен, часть вещей можно разместить в салоне.

Можно с уверенностью сказать, что отделка салона значительно выигрывает, если сравнить ее с салонами пикапов-конкурентов, в которых все выглядит намного примитивнее.

Машина для охоты и рыбалки, а также для работы

Во время тест-драйва я все время думал, для кого предназначена эта машина. При слове "пикап" невольно возникает ассоциация - американский фермер, который выгружает из кузова "трака" упакованное пачками сено. Но пикапы в американских фильмах - обычно старые, неприхотливые машины, созданные для тяжелой работы. Nissan Navara - это все-таки автомобиль премиум-класса, комфортабельность которого не сравнишь ни с каким другим внедорожником этого класса.

- У нас в России пикапы еще не приобрели такой популярности, как в Америке, - рассказывает менеджер по продажам автосалона "РРТ" Андрей Шахтенков. - В основном покупают либо базовую комплектацию, либо самую дорогую.
По словам Андрея, базу берут люди, которые будут использовать ее в основном для работы. Дорогую комлпектацию приобретают те, у кого уже есть автомобиль, а Navara нужен им для охоты или рыбалки.

Получается, что это автомобиль для любителей активного образа жизни, которые часто ездят по пересеченной местности и бездорожью. Поставил пластиковую крышку сзади, чтобы защитить лежащие в кузове вещи, и в поехал отдыхать на природу. В кузове автомобиля благодаря специальным креплениям легко разместить скутер и велосипеды. Также Navara подойдет тем, кому нужно перевозить груз по плохим дорогам. Например, если нужно подвезти материалы для строительства дома на загородный участок. И, несомненно, эта машина понравится человеку, для которого внешний респектабельный вид и внутренний комфорт имеют не меньшее значение, чем ходовые качества автомобиля.

Автомобиль был предоставлен автосалоном "РРТ-Казань", официальным дилером Nissan (Ниссан) в Казани
ул. Ямашева, 76
(843) 5555-111
http://nissan-kazan.rrt.ru/