Казанских родителей будут ловить сотрудники ГИБДД у детсадов и школ ГИБДД города

30 мая и 8 июня в городе организуют специализированный рейд "Сохраним жизни юных пассажиров!", сообщает сегодня отдел пропаганды БДД ГИБДД г. Казани. По информации ведомства, инспекторы ГИБДД будут выявлять родителей, которые привозят своих детей в детские сады или школы в автомобиле без специальных детских удерживающих устройств. Штраф за подобное нарушении ПДД на данный момент составляет 500 рублей.

Также 1 июня, в День защиты детей, пройдут 2 масштабных мероприятия, организованные ГИБДД города. В парке "Черное озеро" в рамках городского детского праздника будет работать велогородок, где каждый ребенок сможет попробовать свои силы на трассе с фигурами различной сложности.

Вторая акция - "Защитим новую жизнь!" - будет призвана научить новоиспеченных родителей с первого дня заботиться о жизни и здоровье своего ребенка. Всем малышам, которые будут выписаны из роддома № 3 (ул. Толстова, 4) 1 июня, будут подарены специальные детские удерживающие устройства типа люльки. Госавтоинспекция Казани надеется, что такой шаг не только поможет обеспечить безопасность перевозки ребенка в первые месяцы жизни, но и будет способствовать воспитанию у родителей стереотипов законопослушного поведения в области безопасности дорожного движения.

Также 29 мая пройдут рейды "На дороге юный пешеход!". Инспекторы по пропаганде совместно с отрядами Юных инспекторов движения и инспекторами по делам несовершеннолетних будут выявлять ребят, которые нарушают основные правила безопасного поведения на дороге, а именно:
- переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
- переходят дорогу вне пешеходного перехода.
- переходят дорогу перед близкоидущим транспортом.

Со всеми юными нарушителями будут проведены беседы, кроме этого, на них будут составлены специальные карточки "СТОП – твоя жизнь в опасности!". А информация о нарушении будет доведена до родителей ребенка.