"АвтоВАЗ" отзывает почти 100 тысяч "Калин" и "Грант"

Крупнейший российский автопроизводитель вновь объявил об отзыве своих автомобилей. На этот раз компания отзывает две модели – "Lada Kalina" и "Lada Granta" – в довольно внушительных объемах. Так, под сервисную кампанию попадут 70 тысяч "Калин" и 24 тысячи "Грант", сообщают накануне "Вести.Ru".

Как отмечается в сообщении компании, отзываются автомобили, произведенные за период с октябрь 2011 года по март 2012 года. "Во время ресурсных испытаний автомобилей при пробеге свыше 50 тысяч км в отдельных случаях выявлена потенциальная возможность истирания топливной трубки. Обращений от потребителей с подобным дефектом не зафиксировано, тем не менее, "АвтоВАЗ" считает необходимым проверить все вышеуказанные автомобили Lada", - отмечает пресс-служба компании.

Кроме того, на некоторых автомобилях модели "Granta" будут проведены дополнительные работы по проверке, а при необходимости и устранению ряда несоответствий, выявленных в процессе эксплуатационных наблюдений и оказывающих влияние на потребительские свойства автомобиля.

Сообщается, что вся процедура по проверке машины, включая возможные сервисные работы, займет не более двух часов. Операции, как и в случае с иностранными концернами, будут производителя за счет самой компании.

Тольяттинский автозавод отмечает, что уже отправил всем официальным дилерам марки Lada соответствующие предписания. Владельцы указанных автомобилей получат уведомления о необходимости запланировать визит к официальному дилеру.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, "АвтоВАЗ" уже объявлял об отзыве "Lada Granta" в связи с проблемами с герметизацией жгута проводов.

Корреспонденту портала ProKazan.ru в "АвтоВАЗе" объяснили, что это не первый подобный отзыв автомобилей завода, но первый действительно массовый. Кроме того, на заводе отметили, что выявленный брак присутствует лишь у небольшого числа автомобилей Granta, а отзыв - простая подстраховка.

"Я владелец данной машины. Товаром доволен, уже с сентября месяца читаю отзывы от тест драйвов, являюсь членом группы Лада Гранта, всегда на связи с представителями автозавода. Машин никто обратно не заберет это точно", - пишет в комментариях читатель портала под ником isaak.