В Татарстане самые "молодые" в России автомобили

Автопарк Татарстана является самым "молодым" в России - средний возраст автомобилей в республике составляет 8 лет. Больше всего новых машин в Татарстане среди автомобилей марок "Haima" и "Bogdan". Их средний возраст - 1 год. Об этом накануне сообщили в аналитическом агентстве "Автостат", проводившем впервые это исследование. Оно основано на данных о возрасте автомобилей, стоящих на учёте ГИБДД по состоянию на 1 января 2012 года.

"Автопарки Татарстана и Поволжья моложе, так как жители этих регионов активнее меняют российские автомобили на новые. Парк в Поволжье, например, на 2/3 состоит из отечественных автомобилей", – объясняет директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.

Вслед за Татарстаном по возрасту автомобилей на втором месте в рейтинге оказался Пермский край – 8,6 года, на третьем - Удмуртия - 9 лет. Москва заняла четвертое место. Средний возраст авто в столице - 9,1 года. Самый старый автопарк в стране - на Камчатке (средний возраст местных авто – 19,5 лет), на Сахалине (18,6 лет) и в Калининграде область (18,5 лет). Средний возраст российского автопарка составляет чуть менее 12 лет.

Тем временем, Татарстан занимает третье место по количеству автомобилей на душу населения в ПФО. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, на тысячу жителей РТ приходится 247 автомобилей.

"Теперь ещё автомобили запретят покупать под соусом великой идеи борьбы с пробками... С наших станется...", - пишет в комментариях Alexis.