В Казани показали устройство, указывающее водителю свободное место на парковке

Сегодня в министерстве заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фролов провел совещание с представителями компаний, осуществляющими в Казани строительство паркингов, на котором были представлены навигационные системы "RUPARK". Это специальные устройства, предназначенные для оборудования парковок и основанные на применении ультразвука, сообщает пресс-служба ведомства.

В режиме реального времени ультразвуковые датчики определяют наличие автомобиля на каждом парковочном месте, направляя водителя к свободному месту парковки посредством навигационных табло и световых индикаторов. Система собирает статистическую информацию о работе парковки, информирует водителей о доступных местах, обеспечивая процесс кратчайшим путем, лишенным дискомфорта. Новая система позволит использовать парковку более эффективно, увеличить ее пропускную способность и уменьшить количество заторов.

Фролов подчеркнул, что сегодня важно не только построить парковку, но и сделать ее удобной для горожан и гостей города.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, о свободных местах на парковках Казани можно будет узнать через Интернет.

"Никто не будет узнавать в Интернете о свободных местах на парковках, пока приедешь туда все поменяться может", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.