Парень, сбивший насмерть девушку на Пушкина, после ДТП вел себя спокойно

Портал ProKazan.ru продолжает следить за ситуацией вокруг резонансного ДТП на улице Пушкина, которое произошло в минувшее воскресенье. Сегодня стали известны новые обстоятельства произошедшего инцидента.

Напомним, что резонансное ДТП случилось рядом с театром оперы и балеты им. Джалиля. Автомобиль "БМВ", ехавший по улице Пушкина, неожиданно вывернул на полосу встречного движения и врезался в "Форд Мондео". После столкновения обе машины выбросило на остановку, где в этот момент стояли люди. "Форд" задел 38-летнюю Алсу Барышникову, а "БМВ" совершил наезд на 26-летнюю Елену Смолягину. Обеих с тяжелыми травмами увезли на "скорой помощи" в больницу. Вскоре 26-летняя девушка, попавшая под колеса автомобиля "БМВ", через несколько часов скончалась от полученных травм. Она работала врачом-терапевтом в 20-й поликлинике Казани. Другая пострадавшая - работница театра оперы и балета - находится в больнице до сих пор.

Тем временем, прибывшие на место сотрудники ГИБДД были поражены поведением молодого водителя "БМВ".

- Свою вину он сразу признал, но, знаете, совсем не переживал по поводу случившегося, - поведал порталу ProKazan.ru один из инспекторов, оформлявших аварию. - Обычно водители, причинившие вред здоровью пешеходам, чуть ли волосы на голове не рвут, а этот вел себя очень спокойно.

Все вопросы об адекватности парня сняло медосвидетельствование - в его организме обнаружили содержание наркотического вещества. Сразу после аварии подъехали друзья горе-водителя, которые стали защищать его от нападок со стороны очевидцев.

Как ранее сообщал портал ProKazan.ru, водителем "БМВ" и, предварительно, виновником ДТП оказался 19-летний студент Российской академии правосудия Артем Точилкин. Дорогостоящую иномарку он взяли у матери, которая, к слову, является известным в городе адвокатом. Она защищала интересы экс-главы пресс-службы президента РТ Ирека Муртазина в деле о клевете Минтимера Шаймиева.


В ближайшее время на Артема Точилкина будет заведено уголовное дело. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, ему грозит суровое наказание - несколько лет тюрьмы.

- По факту гибели человека в ДТП начата доследственная проверка, - сообщили порталу ProKazan.ru в Следственном управлении СКР по РТ.

Сейчас Артем Точилкин находится на свободе. Ожидается, что во время расследования всех обстоятельств происшествия правоохранительные органы поместят его под стражу или возьмут подписку о невызде.

Во время дачи объяснений сотрудникам ГИБДД спустя несколько дней после ДТП Артем Точилкин отказался от всех своих предыдущих показаний, сославшись на шоковое состояние.

Кстати, Артем Точилкин числится студентом факультета по подготовке специалистов для судебной системы. На вступительных экзаменах из 200 возможных баллов он набрал 102. В аттестате его средняя оценка составила 3,35.

За первые три месяца 2012 года в Татарстане совершено 122 наезда на людей на пешеходных переходах, в результате чего 5 человек погибли и 124 получили ранения.