ГИБДД Татарстана потратит 10 млн рублей на ремонт служебных авто

Республиканская ГИБДД разместила на сайте госзакупок тендеры на техническое обслуживание и ремонт служебных автомобилей в 2012 году. На эти цели из федерального бюджета будет потрачено чуть больше 10 миллионов рублей.

Эти средства пойдут на обслуживание служебных машин "Форд", "Фольксваген", "Фиат", "Сузуки", "БМВ" и "Мерседес-Бенц", а также на базовые комплекты запчастей к ним. Сумма могла бы быть и больше, но автомобили "Форд", "БМВ" и "Сузуки" были закуплены лишь в 2011 году и находятся на гарантийном обслуживании, поэтому замена запчастей у них осуществляется заводом-изготовителем бесплатно.

Требования к запасным частям автомобилей других марок также высоки: они должны быть оригинальными, новыми и не бывшими в употреблении.

Всего на техобслуживание и ремонт служебных автомобилей ГИБДД Казани потратят чуть больше 10 миллионов рублей. Самыми неприхотливыми в обслуживании оказались служебные "Фиаты" - стоимость 1 нормо-часа составляет всего 800 рублей, а самыми дорогими - "Мерседесы" и "БМВ": их обслуживание обходится федеральному бюджету в 1600 рублей за нормо-час.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что служебные автомобили ГИБДД нередко попадают в сводки ДТП. Так, например, в феврале у остановки "Арбузова" проиошло курьезное дорожно-транспортное происшествие: столкнулись два патрульных экипажа ГИБДД.

Очевидцы происшествия, среди которых были и пользователи портала ProKazan.ru, встали на защиту "гаишников":

- Среди обычных граждан таких ДТП по 150 в день! - пишет пользователь под ником Татьяна Сутягина. - В ГИБДД тоже люди обычные, а не с другой планеты!