Эксперты предлагают ограничить въезд в центр Казани

О системе "разумный город", а также о предложении ограничить въезд в центр Казани сегодня на строительном форуме "Будущее города: новый формат мегаполиса" рассказал Юрий Левин, директор по продажам компании IBM в СНГ.

По его словам эта система интегрирует ключевые службы- транспортные, энергетические, службы безопасности. Систему "Разумный город" уже применяют в ряде европейских городов. В России с 2010 года 70% населения живут в городах.

- Системы обычно не взаимодействуют друг с другом, существуя отдельно. Транспортники, энергетики и водопроводчики практически не контактируют друг с другом. - рассказал Левин. - Это приводит к несогласованности и даже различным авариям. Но они должны работать в одной системе. Система должна быть максимальной автоматизированной, интеллектуальной и оперативной.

В тех городах, где подобная система введенная только на транспорте, смогли справится с пробками. Левин на примере Стокгольма рассказал о функциональности "разумного города".

С 2005 года в столице Швеции был ограничен въезд в центр. Стоимость въезда в центр города составляла (в пересчете на рубли) в зависимости от времени суток от 40 до 80 рублей. При этом, показатели были впечатляющими: уровень загруженности дорог упал на 25%, число транспортных средств часы в пик сократилось на 100 тысяч машин, на 15% уменьшились выбросы вредных веществ в город. Количество пассажиров общественного транспорта увеличилось на 40 тысяч в сутки. Выручка от платного въезда составила 120 миллионов в год, она была направлена на развитие общественного транспорта, который стал работать значительно лучше.

И когда на следующий год был проведен референдум, о сохранении платного въезда, большинство горожан высказались положительно. Левин сообщил, что эту систему предполагают ввести и в Казани.

Напомним, как ранее сообщал на портале ProKazan.ru, на этом строительном форуме также была выдвинута идея по строительству мостов через Казанку. По мнению некоторых экспертов, в преддверии Универсиады и Чемпионата мира по футболу-2018, город будет очень загружен автомобилями, и необходимо улучшать транспортную систему городу.