Казанские курсанты сдают в ГИБДД на права за одну минуту

Портал ProKazan.ru вместе с факультетом журналистики и социологии КФУ, а также слушателями Школы Молодого Журналиста запускают проект "Новости улиц". Необычные истории обычных людей... Что происходит на улицах города? Как и чем живет Казань? На эти и многие другие вопросы ответят наши специальные корреспонденты - школьники и студенты факультета ЖС КФУ.

...Четыре месяца Мария Иванова проходила обучение в автошколе: одолевала курс вождения, сдавала внутренние экзамены и проходила испытания в ГИБДД.

- Внутренние проверки оказались похлеще, чем в ГИБДД, - делится воспоминаниями Маша. – Во время экзаменов в автошколе курсанту (обучающихся называют только так и никак иначе - авт.) нужно сходу решить 3 билета без права на ошибку, в итоге пересдавала его четыре раза.

Всего курсантам нужно учить по 40 вариантов билетов, в каждом из которых по 20 вопросов.

- Некоторые билеты похожи как две капли воды, - говорит Иванова. - Разница лишь в едва заметных мелочах.

На самом деле Маша немного преувеличивает: только пятая часть курсантов автошкол не допускаются к экзаменам в ГИБДД.

- Ага, ты бы попробовал заехать задним ходом в гараж, проехать "змейку" и забраться на эстакаду, - эмоционально рассуждает моя собеседница, а я сочувственно киваю головой и не пропускаю ни одного ее слова, так как сам давно хочу научиться водить. – Да ты не переживай, - успокаивает она меня. – Сдашь, даже я с первого раза сдала.

По экзаменационной трассе, помимо курсантов, передвигаются обычные водители, которые не соблюдают правила разворота, останавливаются в неположенном месте, проезжают под знак "STOP".

- Сначала все это сбивало с толку, - говорит Мария. – Сдавать экзамен-то нужно по всем правилам. "Как получишь права, можно будет и немного нарушать" даже так сказал однажды мой инструктор. Экзамен в ГИБДД прошел на удивление быстро, за 3 часа я прошла все этапы, главное – не паниковать. Самым легким, на мое удивление, оказался как раз "Город". Его я сдала меньше, чем за минуту – сотрудник ГИБДД, похоже, куда-то торопился и решил не мучить меня.

Напомним, ранее в рамках проекта "Новости улиц", портал ProKazan.ru писал о том, что казанцы становятся кондукторами после работы нянечками, в Казани появилось место с портретами погибших гонщиков.

Артур КУЗЬМИН