В Казани под суд отправится гаишник, за взятки делавший фиктивные справки о ДТП

В Верховный суд РТ для рассмотрения передано уголовное дело в отношении бывшего инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по Казани 39-летнего Радика Мубаракова, обвиняемого в получении взятки и служебном подлоге. Мубараков за деньги делал справки о якобы ДТП, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, в течение 2010 года Мубараков за денежное вознаграждение составлял фиктивные справки о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях, а также постановления о наложении штрафов на вымышленных виновников ДТП. В последующем он передавал документы владельцам автомобилей, которые в свою очередь с их помощью получали страховые возмещения. Так, в сентябре 2010 года жительница Казани подготовила объяснение от имени участников ДТП, в котором якобы пострадал ее автомобиль "Тойота Камри", а также схему происшествия и список полученных повреждений, после чего через своего знакомого передала их милиционеру Мубаракову. Последний за вознаграждение в 7 тысяч рублей оформил по факту ДТП необходимые документы, которые позволили женщине получить страховую выплату.

Всего Мубаракову вменяется 7 эпизодов преступной деятельности. Свою вину мужчина признал полностью.

В настоящее время по обвинению в мошенничестве уже осужден один из водителей, пользовавшийся услугами инспектора. Уголовные дела в отношении еще троих находятся на стадии предварительного расследования.

Это не первый случай, когда сотрудники ГИБДД превышают свои полномочия и обвиняются в коррупции. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани заведено уголовное дело в отношении бывшего 29-летнего инспектора ДПС ГИБДД УВД по Казани Джаудата Вагизова. Он обвиняется в получении взятки за незаконное бездействие.

Как следует из материалов дела, в феврале и марте 2011 года на 9-ом километре трассы Казань – Боровое Матюшино Вагизов неоднократно останавливал автомобиль под управлением 29-летнего жителя Казани. Инспектор угрожал ему наложением штрафа за незначительные технические неисправности и предлагал за деньги обеспечить беспрепятственный проезд на данном участке дороги.

"Это просто показушная борьба с коррупцией", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником Читатель.