Казанские дороги этой весной разрушают подземные реки

Из-за внезапного потепления Казань на этой неделе в буквальном смысле превратилась в Венецию. По словам завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии КФУ Юрия Переведенцева,

- Все дело в том, что город, еще на прошлой неделе утопающий в сугробах, внезапно накрыл Балканский циклон, он и повлиял на резкое изменение в погоде, - отметил он.

Тем временем, казанцы страдают от глубоких ям, образовавшихся на дорогах города. Водители ежедневно часами стоят в огромных пробках. По словам начальника ГИБДД по Вахитовскому району города Казани Михаила Савина, только за эту неделю в Казани увеличилось в 2,5 раза количество ДТП из-за ям.

- У нас ужасные дороги! - возмущается автомобилист Станислав Анисимов. - Почему дороги "разваливаются" на глазах? Это дорожники неправильно укладывают асфальт? Да и все улицы постоянно затоплены.

Молодой человек за три дня успел "побывать" почти во всех образовавшихся ямах города. И не он один. В понедельник под асфальт ушел "Фольксваген", а в серердине недели - два многотонных "КамАЗа" и пассажирский автобус на улице Тукая.

- Зря казанцы ругают дорожников, - рассказал порталу ProKazan.ru московский эксперт, начальник компании по ремонту дорог "Спектр" Алексей Неботов. - Если бы в Казани неправильно укладывали асфальт, появилась бы яма глубиной максимум 6 см, а не 1,5 метра. Скорее всего дороги разрушаются из-за подземных вод. Так как сейчас уровень воды сильно поднялся, грунт оседает, это и приводит к образованию огромных ям на дорогах. Они могут также появиться, если под дорогой ремонтники неправильно проложили трубу.

Тем временем, ямочный ремонт в Казани будет продолжен.

- Как только установится хорошая погода от ямочного перейдем к капитальному ремонту дорог, - сообщил председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев. - Пока его делать рано. Необходимы погодные условия и соблюдение всех технологий.

По словам Игоря Куляжева, бывают и случаи, когда на тех участках дорог, где ремонт уже проведен, вновь появляются ямы. Например, на улицах Н.Ершова, Фучика, Горького, Вишневского, Бигичева, Пушкина, Большой Красной, проспекте Ямашева, Горьковском шоссе и других. Это говорит о большом износе дорожного полотна. На этих участках дорог ямочный ремонт будет проводиться повторно.