В ГИБДД объяснили, как перевозить детей, если в авто нет ремней безопаности

- Как перевозить годовалого ребенка в машине, если сзади нет ремней безопасности? Можно ли на переднем сидении?

- Если ремни безопасности на задних сиденьях раритетного авто отсутствуют, самостоятельная установка детского удерживающего устройства будет затруднительна и не безопасна, - пояснил Михаил Савин. - Поэтому не запрещена перевозка ребенка на переднем сиденье в детском удерживающем устройстве при условии крепления на штатные ремни безопасности.

На современном автомобиле перевозить ребенка на переднем сидении нужно в специальном детском удерживающем устройстве, но только при отсутствии либо отключении подушки безопасности. Можно усадить ребенка по ходу или против хода движения автомобиля, но закрепить его штатными ремнями безопасности в любом случае придется.

Кстати, специалисты по безопасности рекомендуют перевозить ребенка до двух лет в специальном детском удерживающем устройстве спиной по направлению движения автомобиля.

Если в конструкции автомобиля не предусмотрена установка ремней безопасности, то детей разрешается перевозить только на заднем сиденье, обеспечиви их безопасность с учетом особенностей конструкции автомобиля.

Добавлю, что для перевозки малолетних детей (новорожденных) используются специальные детские удерживающие устройства (люльки), для более взрослых рекомендуют кресла (трансформеры), которые фиксируются к сидениям при помощи ремней безопасности.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.