В ГИБДД объяснили, как нарушителю отделаться предупреждением

- За некоторые нарушения ПДД в КоАП РФ предусмотрены по два вида наказания - к примеру, предупреждение или 300 рублей штраф, лишение прав или 5000 рублей штраф. Как в разговоре с инспектором добиться более мягкого наказания?

- В статье 4.2 КоАП РФ указано, что при назначении административного наказания физическому лицу должны учитываться характер совершенного им административного правонарушения, - поясняется Михаил Савин, - а также личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.


При рассмотрении дела я лично делаю акцент на раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и применяю наказание в минимальном размере, предусмотренного статьей КоАП РФ. Считаю, такая практика вполне уместна для всех должностных лиц ГИБДД. Она позволяет профилактировать будущие правонарушения, потому как при вынесении постановления поясняю, что в случае повторной нашей встречи больше "бонусов" он не получит.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.