В Казани таксисты без лицензии говорят гаишникам, что пассажиры их родственники

"На днях вызвала такси, чтобы отвезли меня от аэропорта. Водитель попался очень общительный. Он сразу заявил, что если его остановят гаишники, то я его сестра, - рассказала порталу ProKazan.ru народный корреспондент Алина. - По дороге он рассказал мне все, вплоть до интимных подробностей: где родился, где учился, про мам и пап. В общем, всю биографию".

Очевидно, что это связано с начавшимися глобальными проверками таксистов в республике. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане с начала апреля начались проверки деятельности компаний, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа легковыми такси. Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ, контроль будут осуществлять подразделения управления ГИБДД МВД по РТ и сотрудники Госавтонадзора.

Контролирующие органы проверят легковые такси на предмет их соответствия требованиям федерального законодательства. Напомним, что автомобили должны не только быть технически исправными и с левосторонним расположением руля, а также иметь таксометр и опознавательные знаки - "шашечки" на кузове и оранжевый фонарь на крыше.

К нарушителям законодательства будут применяться штрафные санкции.

"Проверять надо так: выходить на улицу, поднимать руку и штрафовать 9 из 10 бомбил", - пишет в комментариях пользователь портала под ником zigotar.