В РТ в ДТП погибла 2-летняя девочка: машина не была оборудована детским креслом

2 апреля примерно в 7 часов 15 минут на 284 км автодороги "Казань-Оренбург" водитель автомобиля "КамАЗ", выезжая с прилегающей территории, не предоставил преимущество и совершил столкновение с автомобилем "Опель Астра". От удара тяжелейшие травмы получила двухлетняя пассажирка легковушки, которая скончалась по пути в больницу, сообщает пресс-служба ГИБДД по РТ. Девочка перевозилась без использования детского удерживающего устройства, родители ограничились лишь тем, что пристегнули ребенка штатными ремнями безопасности.

С различными травмами была госпитализирована ее мать. Отец погибшей девочки – водитель автомобиля – не пострадал. Взрослые были пристегнуты ремнями безопасности. Примечательно, что водитель три дня назад был оштрафован за перевозку ребенка без использования ДУУ, однако никаких выводов отец ребенка не сделал.

ГИБДД по РТ напоминает, что только детское удерживающее устройство может обеспечить безопасность ребенка в случае аварии, при экстренном торможении или ином непредвиденном маневре.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, дети продолжают погибать на дорогах из-за отсутствия "детских кресел". В январе и феврале произошло 23 ДТП, в результате которых 31 ребенок, перевозившийся в салоне автомобиля, получил травмы.

"Вот так ГИБДД переносит ответственность за свое бездействие и некомпетентность на детские кресла. Понятно, что если бы ГИБДД полноценно выполняло свои функции, то и нарушений ПДД было бы гораздо меньше и не гибли бы ни взрослые, ни дети", - пишет в комментариях пользователь портала под ником VVatcher.