В ГИБДД объяснили, как разъехаться на опасной дороге на Салимжанова

- Вопрос про улицу Салимжанова. Когда летом была разметка, то она показывала, что практически до "Планеты Фитнес" в сторону Павлюхина идет одна полоса движения, а в сторону центра - три или четыре (точно не помню). А сейчас, когда нет разметки, получается, я могу ехать в сторону Павлюхина во втором ряду. А вдруг столкновение лоб в лоб. Что делать?

- Вы не совсем наблюдательный водитель. На пересечении улиц Татарстана и Салимжанова в направлении улицы Луковского установлен дорожный знак особых предписаний 5.15.7 "Направление движение по полосам", который регламентирует движение по улице Салимжанова со стороны улицы Татарстан до пересечения с улицей Хади Такташ только по одной полосе, - отмечает Михаил Савин. - Далее согласно знаку 5.15.4 "Начало полосы" начинается движение по двум полосам в направлении улицы Луковского.

В соответствии с пунктом 9.1 ПДД, количество полос движения для безрельсовых ТС определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.



Таким образом, движение вторым рядом по улице Салимжанова в направлении улицы Луковского запрещено, так как выезд на "встречку" может привести к тяжелым последствиям.

За движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, предусматривается наказание по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (согласно поправке от 9 февраля 2012 года в пункт 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18).

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.