Ильсур Метшин: "Транспортного коллапса из-за закрытия Ленинской дамбы не будет"

В ходе него также стало известно, почему не появится новый понтонный мост - оказывается, насыпать временную дамбу дешевле почти в семь раз. Так, строительство понтонного моста обошлось бы городу в круглую сумму в 600 миллионов рублей за каждую полосу (а всего их было бы две), а насыпание дамбы - всего в 80 миллионов, которые ПСО "Казань" возьмет из строительной сметы, не затрагивая бюджет города.

Может вы еще съездите отдохнете?

Как обещает подрядчик, временная дамба будет запущена в июне, на что Метшин возмутился, что нужно строить быстрее.

"Какой июнь-месяц? Может, вы еще съездите отдохнете?" - спросил он и настоятельно попросил работать быстрее.

Временная дамба будет иметь четыре полосы и пешеходную дорожку. Длина новой дамбы составит 840 метров, а течение реки пройдет через временный мост длиной 33 метра. Из 50 тысяч кубов грунта необходимого для дамбы, на сегодняшний день насыпано 5 тысяч кубов.

Транспортники попросили Метшина, чтобы был решен вопрос о создании временной троллейбусной линии на этой объездной дороги - ведь троллейбусные маршруты идущие через дамбу обслуживает более 70 троллейбусов. В целом же через нее проходит почти четверть всего общественного транспорта Казани.

Со стороны Декабристов съезд на временную дорогу будет располагаться ближе к концу действующей дамбы. На левом берегу транспортный поток пойдет мимо ресторана "Парус" и далее между стадионом и цирком с выездом в район Булака.

Ленинский мост в предаварийном состоянии

Тем временем, строительство развязки и нового моста начинает входить в активную фазу. Так, монтаж первых ферм будущего моста начнется уже 27 марта, а демонтировать Ленинский мост (который сейчас находится в предаварийном состоянии) и построить первую эстакаду нового планируется уже в августе.

Кроме того, чтобы избежать транспортного коллапса, предпринимаются и другие меры. Так, в ближайшее время будет завершено строительство дороги по улице Сибгата Хакима, которая соединит Ленинскую дамбу и Миллениум. Будет построена новая дорога вдоль Дворца Единоборств. Капремонт пройдет на улицах Бондаренко, Чистопольская и Тукая.

В результате реконструкции Ленинской дамбы к 2013 году появится три мостовых перехода с общим количеством девять полос (вместо шести). Также будут построены тоннель проходящий от Батурина к Кремлевской набережной, пешеходные переходы над Батурина и Ярмарочной площадью.