Автомобили казанцев подключат к спутникам к 2015 году

Систему экстренного вызова "ЭРА ГЛОНАСС" к 2015 году будут в обязательном порядке устанавливать на все автомобили, производимые в России. Соответствующее решение было принято на совещании под председательством вице-премьера Владислава Суркова.

Минпромторг России и Минтранс России договорились с российскими автопроизводителями об оснащении транспортных средств терминалами "ЭРА ГЛОНАСС" уже на стадии производства. Требование снабжать выпускаемые в обращение легковые и легкие коммерческие автомобили системой экстренного реагирования должно вступить в силу в 2014-2015 годах. Консультации с партнерами из стран Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана по этому вопросу начнутся уже в апреле.


Решение позволит синхронизировать запуски отечественной "ЭРА ГЛОНАСС" и ее европейского аналога – системы экстренных оперативных служб eCall. Система "ЭРА-ГЛОНАСС" позволяет водителю вызвать "скорую помощь" и ГИБДД на место ДТП нажатием "тревожной кнопки". Планируется, что в дальнейшем устройство сможет отправлять сигналы об аварии самостоятельно.

Полномасштабное развертывание системы экстренного реагирования должно начаться в России уже в 2013 году. На территории страны планируется создать семь региональных навигационно-информационных центров. Система "ЭРА-ГЛОНАСС" при ДТП сможет передать координаты службам реагирования даже там, где нет мобильной связи, что позволит сократить смертность при ДТП примерно на 4 тысячи человек в год.