Казанец продал на запчасти чужую "Газель" втайне от ее хозяина

Остро нуждающийся в деньгах молодой человек продал на запчасти автомашину ГАЗЕЛЬ, принадлежавшую ничего не подозревающей знакомой, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Парень знал, что женщина имеет автомобиль ГАЗЕЛЬ в неисправном состоянии. Поскольку автомобиль находился в одном из дворов по улице Четаева в нескольких кварталах от дома хозяйки, молодой человек был уверен, что за машиной никто не присматривает. В преддверии новогодних праздников он решил обратить ситуацию к собственной выгоде, начав обзванивать пункты приема металлолома с намерением сдать машину. Ему предложили купить авто на запчасти. Приехавшему клиенту "продавец" рассказал, что документов на машину с собой у него нет, но она принадлежит его дяде, от имени которого он и действует. Покупатель не стал вдаваться в излишние подробности и предложил за ГАЗЕЛЬ 6000 рублей, которые были выплачены сразу.

После этого автомобиль был перепродан еще раз и увезен на эвакуаторе в поселок Борисоглебское. Там его разобрали на запчасти, которые были установлены на другие автомобили. Хозяйка обнаружила отсутствие машины лишь в феврале 2012 года, после чего и пришла в отдел полиции "Ямашевский" Управления МВД России по г.Казани с заявлением о краже, в котором оценила причиненный ей ущерб в 170000 рублей.

Проведенные оперативно-разыскные мероприятия позволили сотрудникам полиции установить, каким образом похищенный автомобиль покинул место своей стоянки, а потом и выйти на "предпринимателя", организовавшего весь процесс. Им оказался судимый в 2010 году за мошенничество 22-летний молодой человек, отбывающий свое наказание "условно". Летом 2011 года потерпевшая нанимала его для ремонта своего авто.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренных статьей 158 УК РФ (кража) и направлено для рассмотрения в суд.