Казанцы смогут узнать о состоянии городских дорог по интернету

На днях компания Google запустила в Интернете новый сервис, который существенно облегчит жизнь казанским водителям. Проект "Дороги России" позволяет изучить качество дорог в Казани, а также узнать о состоянии дорожного покрытия, чтобы рассчитать наиболее оптимальный маршрут до пункта назначения.

Данные о качестве казанских дорог будут собирать сами водители при помощи бесплатного приложения для мобильного телефона на базе Android, которое автоматически будет передавать их в Google для отображения на карте.

Качество дорог будет отмечаться цветом. Хорошее качество дорожного покрытия будет отмечаться зеленым цветом, среднее - желтным, плохое - красным. Дороги, находящиеся в катастрофическом состоянии будут отмечены темно-красным цветом.

На сегодняшний день проект собираает данные о качестве дорог вгородах. Уже оценено 6,5 тысяч километров дорожного покрытия из 1,1 миллиона. 5700 километров, по мнению участников дорожного движения, находится в хорошем состоянии.

Ранее портал ProKazan.ru уже сообщал о том, что в 2012 году запланирована глобальная реконструкция автомобильной дороги М-7 "Волга", часть которой проходит под столицей Татарстана и является одной из самых востребованных в республике и в Поволжье.

Длина ремонтируемого участка составит более 20 километров. По словам дорожников, дорога станет еще шире, на отдельных участках, возможно, будет возможность разгоняться до 100 и более километров в час.

Тем временем, опрос, проведенный на портале ProKazan.ru показал, что 85% пользователей не удовлетворено состоянием дорог в Казани. А новость о реконструкции трассы М-7 выявила другую проблему - казанцам и жителям близлежащих городов уже не хватает двухполосного движения и они просят третью полосу.