Топ-6 машин для девушек: что предпочитают казанские автоледи?

Mazda 2

Цена: 646 000 рублей

Один из самых привлекательных и гармоничных автомобилей в своем классе. Девушка за рулем такой машины не будет чувствовать себя обделенной на дороге - и дело даже не столько в яркой внешности "двойки", сколько в ее буйном характере. Со светофора она способна уделать многих более статусных "коней".

Целевая аудитория "японки" - молодежь, но конструкторы допустили обидную промашку при комплектовании машины: магнитола снабжена не актуальным USB-разъемом, а выходом AUX. Кроме того, характерная болезнь для Mazda не обошла и эту модель - авто плохо шумоизолировано.

Достоинства: отменная управляемость, яркая внешность, качественная сборка.

Недостатки: высокая цена, жесткая подвеска, посредственная шумоизоляция.

Skoda Fabia

Цена: 549 000 рублей

Миниатюрные автомобили в основном предпочитают женщины, но Skoda Fabia - тот редкий случай, когда за руль супермини с удовольствием садятся и мужчины. Пусть "чешка" не так ярка, как конкурентки, но в плане функциональности и практичности она на голову выше. При необходимости Fabia способна и за запасами еды на неделю съездить, и рассады на дачу переместить. Пожалуй, у Skoda Fabia нет недостатков, которые заставят девушку отказаться от покупки.

- 1,2-литрового мотора хватает только в городе, - признается владелица Fabia Резеда. - На трассе после 100 км/ч ехать становится не очень комфортно. Зато отлично едет на бездорожье и мало "кушает" бензина. Это для меня самое главное.

Достоинства: надежное качество, вместительный салон, тяговитый двигатель.

Недостатки: слабое лакокрасочное покрытие, жесткая подвеска.

Opel Corsa

Цена: 548 000 рублей

Самый популярный в России европейский супермини привлек внимание покупателей своей оригинальной внешностью и качественной отделкой. Особенно эффектна 3-дверка с раскосыми задними фонарями и словно циркулем очерченной линией бокового остекления.

На дороге Corsa послушна и остра, а руль с хорошей обратной связью позволяет точно проходить виражи. Расторопный "автомат" не позволит девушке скучать за рулем. Багажный отсек средних размеров, но позволяет менять высоту пола. Владелицу Opel расстроют разве что аэродинамические шумы, появляющиеся на большой скорости.

Достоинства: эффектный дизайн, умеренный расход топлива, большой выбор комплектаций.

Недостатки: завышенная цена на хорошие комплектации, дорогие запчасти, маленький дорожный просвет.

Ford Fiesta

Цена: 600 000 рублей

Стилистика Ford Fiesta выдержана в молодежном ключе. Чего только стоят восхищающая полетом дизайнерской мысли комбинация приборов и стилизованная под телефонную клавиатуру центральная консоль.

Под стать дизайну и ездовые характеристики. Шустрая и маневренная, Fiesta уверенно держится в городском потоке. Подвеска хэтчбека по-европейски зажата, но ее энергоемкость на высоте.

Достоинства: почти идеальная эргономика, свежий внешний вид, хваткие тормоза.

Недостатки: высокая цена, рельефный руль, маленький клиренс, "сверчки".

Chevrolet Spark

Цена: 451 000 рублей

Пришедшая на смену первому Spark машина второго поколения стала намного ярче и жарче. Базовая версия по меркам бюджетного класса более чем достойная: две подушки, ABS, кондиционер, центральный замок с ДУ, передние электростеклоподъемники и MP3-аудиосистема с USB-входом.

А вот про гонки придется забыть. С литровым моторчиком Chevrolet и "автоматом" не столь шустр, как хотелось бы - до сотни машина разгоняется за 17,5 секунд.

- Если в салоне 3-4 человека и включен кондиционер, мотор не тянет, - делится впечатлениями обладательница Spark Анна. - Хотя в Казани особо не погоняешь - везде пробки. Машина очень красивая и компактная, парковаться на ней одно удовольствие.

Достоинства: броская внешность, качественные материалы отделки, просторный салон.

Недостатки: слабая шумоизоляция, "овощной" мотор.

Kia Picanto

Цена: 479 900 рублей

Корейцы умудрились наделить Picanto не только эффектной внешностью, но и запихать в нее опции, доселе совершенно немыслимые для класса мини. Датчик освещенности, система доступа без ключа и даже обогреваемый руль - эти изыски кажутся здесь излишними.

На заднем диване места маловато, к тому же сидишь почти вертикально. Зато предусмотрены крепления для детского кресла. Молодой маме при выборе машины это очень важно.

Достоинства: стильная внешность, привлекательная цена, богатое оснащение.

Недостатки: тесноватый салон, шумная подвеска.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Алла Девятаева:

- Самый важный фактор при выборе автомобиля - это совсем не внешность или комплектации, а цена! Приходится покупать ту модель, которая по карману. Я пока не заработала на машину, но у меня есть любимый папа, который подарил мне на день рождения Suzuki Ignis. Пусть этот автомобиль нельзя назвать красавцем, но он очень надежный. Большой дорожный просвет, полный привод, высокая посадка - вот за что я ценю Ignis. А из недостатков могу отметить разве что жесткую подвеску, поскрипывание пластика и штатную магнитолу, которая не читает mp3. Но эти огрехи машине можно простить за 300 000 рублей, которые отец отдал предыдущему владельцу.