В Казани увеличится число камер и, возможно, появятся баллы за нарушения

Для улучшения ситуации с аварийностью на дорогах Татарстана необходимо увеличить количество систем видеофиксации и ввести бальную систему учета нарушений, заявил сегодня на пресс-конференции глава ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов.

За первые два месяца 2012 года в республике произошло 579 ДТП, в которых 64 человека погибли и 729 получили ранения. Такая статистика вызывает тревогу у руководства Госавтоинспекции.

"Мы прорабатываем вопрос о резком увеличении количества систем видеофиксации, - рассказал Минниханов журналистам. - К сожалению, у нас не хватает личного состава, а у нас менталитет такой, что нужно дубинкой стучать".

По словам начальника республиканского ГИБДД, в Татарстане планируется приобрести около 100 приборов видеофиксации. В том числе радар-детектор "Кордон", фиксирующий превышение скорости, а также система "Паркон ПП", которая следит за пешеходными переходами.


Уже сегодня в Казани в тестовом режиме заработала система "Зебра". Приборы установлены на некоторых пешеходных переходах. "Я не буду говорить, где именно, но "письма счастья" будут приходить", - отметил Рифкат Минниханов.

Для фиксации водителя, не пропускающего пешехода, устройство делает несколько кадров, на которых видно, как перемещается автомобиль. "Если возникнут вопросы по тому, было ли нарушение, мы готовы предоставить видеоролик с нарушением", - сказал Минниханов, добавив, что видеозаписи будут храниться в архиве.

Кардинально изменить отношение автомобилистов к правилам дорожного движения способно введение бальной системы учета нарушений, заявил Рифкат Минниханов.

"Если завтра депутаты введут систему баллов, то с аварийностью все будет нормально, - отметил он. - Ведь за спиной водителя, который попал в ДТП, имеется куча нарушений. А на сегодня самый эффективный способ - это видеофиксация".