Глава ГИБДД РТ: "Штрафы больше не пугают казанских водителей"

Автомобилисты в Татарстане стали платежеспособными и теперь их не смущают штрафы за нарушения правил дорожного движения, заявил глава ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов на пресс-конференции во вторник.

Только за первые два месяца 2012 года в республике было выявлено 800 481 нарушение, что почти на 300 000 больше, чем за аналогичный период в 2011-м.

Одной из основных причин увеличения количества ДТП в Татарстане Минниханов называл повышение уровня платежеспособности водителей.


"Сегодня население платежеспособно, и штрафы теперь не выполняют свою задачу, - сказал Минниханов. - А закон должен быть таким, чтобы экономически не было выгодно его нарушать. Сегодня эта аксиома не работает".

По словам начальника Госавтоинспекции, в Татарстане есть водители, которые в год платят штрафы на сумму до 150-160 тысяч рублей.

Кроме того, Рифкат Минниханов считает, что на аварийность влияет нехватка инспекторов в районах ("Наличие инспектора на дороге дисциплинировало водителей, которые не садились пьяными за руль"), динамичная жизнь в Казани ("Прогрессивное развитие республики приводит к тому, что движение становится активным, растет количество транспорта") и плохая подготовка будущих водителей.