Угон автомобиля хотят приравнять к разбою и грабежу

Законопроект об исключении из уголовного кодекса РФ статьи 166 "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" скоро обсудят в Госдуме.

В настоящее время данная статья предусматривает максимально наказание до 12 лет в зависимости от квалифицирующих признаков.

По словам некоторых депутатов, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения означает, что нужно доказать, что человек взял машину, чтобы покататься.


"Если человек залезает в чужую квартиру, уходит в шубе с чужим телевизором - ничего доказывать не надо, он не может сказать, что взял поносить, согреться, а телевизор просто посмотреть, - заявил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. - Есть предложение эту статью убрать, а угон транспортных средств квалифицировать по тем статьям, которые предусматривают большее наказание".

В некоторых странах признается кража, если транспортное средство не возвращается в течение нескольких суток на место. Иногда сам факт перемещения автомобиля предусматривает уголовную ответственность, если это сделано без ведома хозяина.