Казанцам станет сложнее получать водительские права

Чтобы получить водительское удостоверение, ученики автошкол должны будут сдать практическую часть без единой ошибки. Кроме того, вождение на площадке и по городу придется сдавать по новым, более сложным правилам. Все это будет отражено в новой версии регламента проведения экзамена на получение водительских прав, которую готовит Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Сейчас ГАИ принимает экзамены по стандартам 1996 года. С тех пор дорожная обстановка сильно изменилась. В разы увеличилось количество машин, выросло качество автомобилей. Все это требует пересмотра программ обучения и новых подходов к приему экзаменов.

Теоретический экзамен останется в том виде, который предусмотрен прежними нормами. А практическая часть значительно изменится. Так, ученик не будет иметь права на ошибку при выполнении нескольких обязательных упражнений. В новой методике на экзаменационной площадке нужно будет выполнить повороты под прямым углом, остановку и трогание на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве с движением задним ходом. Сейчас сдающий может выбрать из пяти обязательных упражнений только три. При этом он имеет право в случае ошибки на одном из упражнений повторить маневр.

Изменится и экзамен по вождению в городе. Основная его цель — определить, готов ли кандидат в водители к безопасному участию в дорожном движении. Экзамен будет проводиться по дорогам с различной интенсивностью движения.

В ГАИ объясняют, что новый регламент нужен для того, чтобы прием экзаменов для всех был понятен и прозрачен.