Собранные в Татарстане автомобили Ford поступили в продажу

Первая партия коммерческих автомобилей Ford Transit, произведенных на заводе Sollers в Елабуге, поступила в автосалоны. Всего дилерам отправлено 1200 машин.

Производство этих автомобилей в Татарстане началось в январе 2012 года в рамках совместного предприятия Sollers и Ford. В республике планируется сборка четырех моделей Ford: кроссовера Kuga, внедорожника Explorer, коммерческого Transit (автобус и фургон) и бюджетного седана, который будет разработан специально для России.

Совсем недавно с конвейера в Елабуге сошли первые коммерческие автомобили Transit. Транспорт прошел проверку на герметичность, контроль тормозных систем, регулировку света фар и развала-схождения колес, проверку функциональности оборудования и механических узлов, электронных и электрических систем.

"Чрезвычайно важно, что начало сборки в Елабуге такой высокотехнологичной модели, как Transit, стало возможным всего лишь через три месяца после начала операционной деятельности СП Ford Sollers при стопроцентном соблюдении мировых требований марки Ford к качеству", - заявил по этому поводу президент Ford Sollers Тед Каннис.

Российский автопроизводитель Sollers рассчитывает, что его совместное предприятие с Ford мощностью 350 тыс. автомобилей в год будет выпускать продукцию не только для России, но и на экспорт. Пока ни один из мировых автоконцернов, открывших заводы в России, не планировал продавать автомобили за пределами страны.