В ГИБДД объяснили, нужно ли уступать дорогу лихачам

- Поясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, если я еду со скоростью 60 км/ч по левому ряду, слышу сигнал от едущего за мной автомобиля (скорость которого явно превышает установленную в черте города) с требованием перестроиться в правый ряд? - с таким вопросом в редакцию обратилась казанская автоледи Ильвира Галиулина.

- Инструктор по вождению одного из военных училищ мне часто повторял: "Умный водитель – тот, который умеет выходить из сложных ситуаций, а мудрый водитель – тот, кто в такие ситуации не попадет!", - рассказывает Михаил Савин. - Движение в плотном потоке автомобилей зачастую приводит к нежелательным последствиям, так как водитель-"прилипала", увеличивая скорость, сокращает безопасную дистанцию между вашим и своим автомобилями.

Советы бывалых о том, что в таких случаях нужно прибавить газу, являются неверными, ведь в городе есть ограничения по скорости. Потому рекомендую перестроиться вправо, а если у вас нет возможности для перестроения, тогда не обращайте внимание на агрессию водителя-"прилипалы", а продолжайте двигаться плавно, в прямом направлении.

Научитесь прогнозировать дорожную ситуацию и удача будет всегда с вами!

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.